您好,欢迎来到维库仪器仪表网 网站登录 | 免费注册 | 忘记密码

手机访问

多模光纤收发器阅读:635

双纤多模高性能10/100Mbit自适应光纤收发器(光电转换器),具备地址过滤、网络分段及智能报警等功能,可提高网络工作效率及网络运行可靠性。可实现最远5公里无中继计算机数据网的高速远程互连。产品性能稳定可靠,设计方面符合以太网标准,并有防雷击保护措施。特别适用于电信、有线电视、铁路、军事、金融证券、海关、民航、海 运、电力、水利及油田等各种宽带数据网及要求高可靠性数据传输或组建IP数据传输专网的领域。是宽带校园网、宽带有线电视网及智能化宽带小区光纤到楼、光纤到户的最理想应用设备。

基本参数

  10/100M双芯多模 自适应以太网光纤收发器,采用最新美国 KENDIN 芯片,高品质光收发一体模块(全新大厂名牌产品)
  性能稳定,质量优良。适用于电信、广电、宽带网络等需要高性能、高可靠性的网络环境中。
  · 1 个 RJ45 电口和 1 个 SC/ST/FC 光口,实现双绞线和光纤之间的光电信号转换;
  · 符合 IEEE802.3 10Base-T 和 IEEE802.3u 100Base-TX , 100Base-FX 标准;
  · 具有 10M/100M 自适应能力;
  · 电口能自适应直通线 / 交叉线连接方式;
  · 具有全双工 / 半双工工作模式;
  · 支持 IEEE802.3X 全双工流量控制和半双工背压流量控制;
  · 支持防止广播风暴功能 ;
  · 支持最大 1916 Bytes 数据帧(可选项);
  · 内置防雷电路,可大大减少雷电感应造成的损坏;
  · 双绞线最长 100 米 , 多模光纤最长 2 公里 ( 全双工 );
  · 有 6 个 LED 指示灯:Power,TX 100, TX Link/Act, FX 100, FX Link/Act, FDX/Col;
  便于监测收发器的工作状态和判断故障原因;
  ·: AC100 ~ 265V / DC5V 开关电源;
  · 收发器尺寸:电源外置式 70 × 26 × 93mm ;内置式 120 × 30 × 140mm 。

分类

  按光纤性质分类,光纤收发器可以分为多模光纤收发器和单模光纤收发器。
  由于使用的光纤不同,光纤收发器所能传输的距离也不一样,多模光纤由于传输距离比较短,大约只能覆盖2公里到5公里的距离,因此,多模光纤收发器所支持的数据传输距离也比较短,只能在2公里到5公里范围内实现数据传输。

主要特点

  适用领域
  · 适用于准备将10M扩升到1000M带宽的企业网
  · 适用于图像、话音等多媒体的数据综合传输网络
  · 适用于需进行点对点计算机信号传输的场合
  ·广泛应用于计算机数据传输网,满足多种业务需要
  · 适用于宽带校园网、宽带有线电视网及智能化小区的光纤到楼、光纤到户
  的数据传输
  · 与交换机等计算机网络设备结合可组建:链型、星型、环型网等各种计算
  机网络
  技术规格
  主要特性
  - 10BASE-T/100BASE-TX和100BASE-FX之间的单通道介质转换器 - MT-RJ或SC接口
  - 双绞线端口速率及双工模式的自动适应
  - 自动适应MDI -Ⅱ及MDI-X
  - 提供开关,用于对全/半双工模式进行配置
  - 储存/转发机制
  - 支持背压式及IEEE802.3x流量控制标准
  - 全线速转发速率
  - 前面板状态LED指示灯
  - 可作为独立设备使用,也可与机箱一起配套使用
  - 当与机箱一起配套使用时,支持热插拔

应用领域

  中小型企业网络一般都比较密集,并不像大型企业那样分散,因此,所需要的光纤收发器的覆盖范围也并不需要太大,而这一点正是多模光纤收发器的特点。而中小型企业大多数还是采用的百兆网络,因此,我们只需要选择百兆多模光纤收发器就能满足用户之需。

仪器百科,仪器仪表知识,一查百通!

已收录词条7350